CONCOURS 2018

FINALE NATIONALE CND LYON 2018

Résultats 1 ère journée :

Or à l’unanimité :
Violette Jourde contemporain

Or PAA:
Lou Calatayud classique

Or :
Manelle Baillon classique
Naël Dimbas classique
Naël Dimbas contemporain

Argent PAA :
Margaux Duperoux jazz
Jeannelle Prost – Mallet jazz
Anne – Fleur Vitiello jazz
Apolline Isoard jazz

Argent :
Emma Brun classique
Prune Grand classique
Mélissa Verdenet jazz

Résultats Cnd 2 eme journée :

Médaille d’or :

Adélie Vignal jazz
Anne – Fleur Vitiello contemporain

Médaille d’argent PAA :

Violette Jourde jazz
Apolline Isoard contemporain
Margaux Duperoux classique

Médaille d’argent :

Candice Cartellier jazz
Prune Grand jazz
Jeannelle Prost-Mallet classique

Médaille de bronze :

Mélissa Verdenet contemporain
Emma Brun jazz
Lana Pereira classique

3 eme journée CND FINALE

Or à l’unanimité PAA
Edouard Chaize jazz

Or
Édouard Chaize classique
Lison Lafaye contemporain

Argent PAA
Nadège Combaz classique

Argent
Sarah Xavier jazz
Lison Lafaye jazz
Romane Chevalier jazz

4 eme journée CND FINALE

Médaille d’or PAA
Jade Benetiere classique supérieur
Louise Tison contemporain 4

Médaille d’argent PAA
Alice Descombes classique supérieur

Médaille d’argent
Julie Boyer Fabre jazz 4

CONCOURS ODYSSÉE , concours international
1 ère journée :

Médaille d’or pour le groupe contemporain « Contrastes »
Apolline , Margaux , Lison , Sarah , Anne-Fleur et Jeannelle

Médaille d’or à l’unanimité pour le duo classique avec Lou et Naël

2ème journée

OR À L’UNANIMITÉ EN CONTEMPORAIN PRÉ PROFESSIONNEL
Jade Benetiere
Louise Tison

ARGENT EN JAZZ PRÉ PROFESSIONNEL
Jade Benetière

ARGENT EN JAZZ
Jeanne Didier

Résultats régional CND 1ère journée
Jazz / contemporain

Or avec les félicitations du jury reclassée PAA
Margaux Duperoux – jazz

Or à l’unanimité reclassées PAA
Margaux Duperoux – contemporain
Jeannelle Prost Mallet – jazz
Anne -Fleur Vitiello – jazz
Apolline Isoard – jazz

Or National PAA
Apolline Isoard – contemporain ( reclassée PAA )
Violette Jourde – jazz

Or National
Mélissa Hv – jazz et contemporain
Candice Cartellier – jazz
Emma Brun – jazz
Adélie Vignal – jazz
Prune Grand – jazz
Violette Jourde – contemporain
Naël Dimbas – contemporain
Lison Lafaye – contemporain
Jeannelle Prost Mallet – contemporain
Anne – Fleur Vitiello – contemporain

Or Régional
Lana Peirera – contemporain et jazz
Charlène Pinton – jazz
Tess Rhodamel – jazz
Jade Benetiere et Edouard Chaize – duo contemporain

Argent
Manelle Baillon – jazz
Clémence Gravière – jazz
Clara Salati – jazz
Clara Mesnard -jazz
Zoé Prost – jazz
Tess Rhodamel – contemporain

Bronze
Manon Moschetti – contemporain

Cnd régional jazz / contemporain 2 ère journée

Médaille d’or à l’unanimité PAA
Louise Tison – Contemporain
Edouard Chaize – jazz ( reclassé PAA )

Médaille d’or à l’unanimité
Sarah Xavier – jazz

Médaille d’or Nationale
Lison Lafaye – jazz
Romane Chevalier – jazz
Julie Boyer Fabre – jazz

Médaille d’or régionale
Margot Auduc – jazz
Athénaïs Rochard – jazz
Jade Benetière – contemporain

Médaille d’argent
Manon Moschetti – jazz
Jade Benetière – jazz PAA

 

CONCOURS TRANSMISSION

Louise Tison médaille d’or à l’unanimité et coup de cœur du jury

 

CND régional Classique 27 et 28 janvier 2018

Or à l’unanimité PAA ( pré-pro ) :
Jade Benetiere
Alice Descombes

Or National reclassée PAA :
Margaux Dupéroux
Nadège Combaz

Or National avec les félicitations du jury :
Edouard Chaize

Or National :
Lana Pereira
Apolline Isoard
Jeannelle Prost Mallet

Or régional :
Mélissa Hv
Anne-Fleur Vitiello—Roy
Lison Lafaye
Agathe Domenjoud

Argent :
Romane Chevalier

Or à l’unanimité reclassée PAA ( pré pro )
Lou Calatayud

Or National
Manelle Baillon
Prune Grand
Emma Brun
Violette Jourde
Naël Dimbas

Bronze
Candice Cartellier

CONCOURS 2017

Final CND 2017 Châlon en Champagne

-Violette : argent en jazz , argent en classique
-Lana : argent en jazz , argent en classique
-Sarah : argent en jazz
-Apolline : or à l’unanimité en jazz , or pré pro en contemporain
-Anne -Fleur : or à l’unanimité en jazz , argent en contemporain
-Margaux : or à l’unanimité en classique , argent en contemporain
-Jeannelle : or en classique , argent en contemporain
-Lison : argent en classique , argent en contemporain
– Edouard : argent en classique
– jade : argent pré-pro en jazz et argent pré-pro en classique
– Alice : bronze en pré-pro classique
– Louise : or pré-pro en contemporain : argent pré-pro en classique

Résultats Odyssée de la Danse

MEDAILLE D’OR : Jeanne Didier ( jazz)

MEDAILLE D’ARGENT PRE-PRO :
Louise TISON ( contemporain)
Jade Benetiere ( classique )

MEDAILLE DE BRONZE :
Elsa Moschetti ( jazz )

Résultats CND régional classique
Bourg en Bresse

Médaille d’or Nationale :PAA ( pré – pro )
Jade Benetiere
Louise Tison
Alice Descombes

Médaille d’or Nationale

Margaux Duperoux
Jeannelle Prost- Mallet
Lison Lafaye
Edouard Chaize

Médaille d’or régionale :
Appoline Isoard

Médaille d’argent :
Anne – Fleur Vitiello– Roy

Médaille de bronze :
Tess Rhodamel

Or national :
Violette Jourde
Lana Peireira

Or régional :
Lou Calatayud
Naël Dimbas

Argent :
Néphélie Labouré
Mélissa verdenet

Résultats CND régional jazz et contemporain
Bourg en Bresse

Jazz : Or national :
Violette , Lana , Margaux , Jeannelle , Anne – Fleur , Apolline
Contemporain :
Or National Paa : Apolline
Or à l’unanimité : Margaux
Or national : Jeannelle , Anne – Fleur

Romane : jazz : or national à l’unanimité reclassée pre pro
Lison : or national en jazz et en contemporain
Sarah : or national en jazz
Athénaïs : or régional en jazz
Margot : argent en jazz

concours_transmission

 

 

 

 

 

 

 

 

 

médaille d’or à l’unanimité en jazz pour Jeanne

médaille d’argent pour le groupe jazz Rubik’scube,

médaille d’argent Louise

médaille d’argent pour le duo Jade/Edouard en contemporain

Résultats des Concours 2015/2016

Résultats 1ère journée Finale CND DIJON 2016

OR : Margaux et Jeanne en classique
ARGENT EN PAA pour le groupe Rubik’s cube en jazz
ARGENT : Jeannelle et Anne-Fleur en classique
BRONZE : Alicia en classique

Résultats 2ème jour finale CND DIJON 2016
Contemporain
OR : Apolline
ARGENT : Lison et Agathe

Résultats 3ème jour finale CND DIJON 2016
ARGENT : Louise et Alice en classique PAA

Résultats 4ème jour finale CND DIJON 2016
Or pour Louise en autre – style
Argent pour Maëlle en jazz

Résultats Concours International de l’Odyssée Lyon

Médaille d’or avec les félicitations du jury reclassé pré pro pour le groupe jazz préparatoire “Rubik’s cube ”
(Margaux , Apolline , Charlène , Tess , Jeanne , Jeannelle , Lison , Anne – Fleur , Romane)
Médaille d’or : Maéva en contemporain
Médaille d’argent : Jade en classique pré -pro
Médaille d’argent : Louise , Alice en classique
Médaille d’argent : Maëlle en jazz
Diplôme pour Édouard

Résultats Concours CND Régional jazz et contemporain

Contemporain préparatoire :
Or National : Apolline
Or Régional : Margaux , Jeannelle , Charlène
Argent : Anne -Fleur , Lison
Bronze : Tess

Contemporain cat 1 :
Or régional : Manon Moschetti
Jazz cat 1 :
Or national à l’unanimité : Lison
Or national : Agathe
Or régional : Édouard
Bronze : Margot , Athénaïs
Autre – style cat 3 :
Or national à l’unanimité : Louise
Groupe jazz préparatoire Rubik’s cube :
Or national reclassé PAA (Margaux , Apolline , Charlène , Tess , Jeanne , Jeannelle , Lison , Anne – Fleur , Romane)

Résultats Concours régional CND classique 07/02/16

Elémentaire 1 :
Or national avec les félicitations du jury reclassée PAA ( pré-pro ) :
Jade Bénetière

Argent : Romane , Agathe , Nadège
Bronze : Margot, Toussaine

Élémentaire garçon :
Or régional : Édouard

Moyen 1:
Or national reclassée PAA : Alice

Moyen 2 :
Or à l’unanimité reclassée PAA : Louise

Résultats concours CND 06/02/16 ( classique)

COUPE COUP DE CŒUR DU JURY pour Margaux

Préparatoire 1 :
Or national : Alicia
Argent : Mélissa et Juliette

Préparatoire 2 :
Or à l’unanimité : Margaux et Jeanne
Or National : Jeannelle , Anne-Fleur , Apoline
Or régional : Lison
Argent : Tess , Charlène
Bronze : Patricia