CONCOURS 2022

Concours Odyssée de la Danse 2022
4 très belles médailles pour nos 2 duos et pour les solos d’Anne-Fleur et Apolline
Duo Margaux/Violette : argent Pas de médailles d’or dans leur catégorie
Duo Elana/ Nicolas : argent Pas de médailles d’or dans leur catégorie
Anne-Fleur et Apolline : bronze Pas de médailles d’or dans leur catégorie
Concours régional CND février 2022

Concours CND régional classique 2 eme journée
Or National
Violette
Margaux

Argent
Lou
Olivia

1 ère journée :
Or à l’unanimité
Duo Elana / Nicolas Maeva
Alicia
Manelle

Or national
Candice
Aurélia

Or régional
Noeline
Louise
Élise
Constance
Louison
Elana
Carina
Adélie

Argent
Romane
Jeanne
Ambre
Pauline
Lucile
Nicolas
Emma
Prune
Clémence

Bronze
Mathilde
Iris

CONCOURS 2020

Concours régional CND septembre 2020

Médaille d’or à l’unanimité reclassée Pré -pro
Sarah Xavier jazz
***
Médaille d’or à l’unanimité
Candice Cartellier jazz
Margaux Duperoux jazz
***
Médaille d’or nationale pré pro
Violette Jourde jazz
***
Médaille d’or nationale
Carina Lupu jazz
Adélie Vignal jazz
Clara Salati hip hop
Clémence Gravière hip hop
Violette Jourde contemporain
Margaux Dupéroux contemporain
Apolline Isoard contemporain Sarah Xavier contemporain
***
Médaille d’or régionale
Pauline De Sauniere jazz
Candice Cartelier contemporain
Adélie Vignal contemporain
Hanna Louise Ambroisine contemporain
***
Médaille d’argent
Hanna Louise Ambroisine jazz
Clara Mesnard jazz
Prune Grand contemporain
Clémence Graviere contemporain
***

Concours CND classique 8/9 février

2 médailles d’ or à l’unanimité :
Manelle et Margaux

3 médailles d’or national
Marie-Lys, Violette , Lou

7 médailles d’ or régional
Hanna , Clémence , Adélie , Candice , Jeannelle , Anne – Fleur , Édouard

7 médaille d’ argent
Prune , Victoire , Elana , Axelle , Camille , Lola , Clara B

9 médailles de bronze
Jeanne , Lisa , Ambre , Lucile , Carina , Emma B , Aurelia , Clara M , Emma R

1 accessit
Carolyne

CONCOURS 2019

Résultats du Concours Odyssée de la Danse 2019

Concours international Odyssée
individuels :

Contemporain :
Apolline :Or à l’unanimité et un cadeau
Jade : or à l’unanimité pré-pro

Jazz :
Violette : Or à l’unanimité
Sarah : Or à l’unanimité
Jade : argent pré-pro
Anne-Fleur : argent
Édouard : argent
Julie : argent

Classique :
Nael : or à l’unanimité + stage aux USA
Lou : or à l’unanimité
Marie-Lys : bronze
Margaux : bronze
Jeannelle : diplôme de finaliste

Et pour nos anciennes élèves

Louise : or avec les félicitations pré – pro en contemporain
Julie : argent en jazz et en contemporain

Concours international Odyssée
Groupes :
Or à l’unanimité pour Ping Pong jazz préparatoire
Or à l’unanimité pour vice versa classique préparatoire
Or pour Chamanes classique moyen

Résultats du concours national Transmission  2019

Groupe Chamanes ( classique études ) :
Or à l’unanimité

Groupe Contrastes ( contemporain intermédiaire) :
Or à l’unanimité

Groupe Vice Versa ( classique préparatoire)
Argent mention bien

Duo Les amoureux de Peynet ( classique préparatoire)
Or à l’unanimité et coupe coup de cœur du jury

Jade Benetière :
Contemporain Pré-pro : or mention bien
Classique étude Pré-pro : argent + stage Theiala

Nael Dimbas :
Classique élémentaire : argent

CONCOURS 2018

FINALE NATIONALE CND LYON 2018

Résultats 1 ère journée :

Or à l’unanimité :
Violette Jourde contemporain

Or PAA:
Lou Calatayud classique

Or :
Manelle Baillon classique
Naël Dimbas classique
Naël Dimbas contemporain

Argent PAA :
Margaux Duperoux jazz
Jeannelle Prost – Mallet jazz
Anne – Fleur Vitiello jazz
Apolline Isoard jazz

Argent :
Emma Brun classique
Prune Grand classique
Mélissa Verdenet jazz

Résultats Cnd 2 eme journée :

Médaille d’or :

Adélie Vignal jazz
Anne – Fleur Vitiello contemporain

Médaille d’argent PAA :

Violette Jourde jazz
Apolline Isoard contemporain
Margaux Duperoux classique

Médaille d’argent :

Candice Cartellier jazz
Prune Grand jazz
Jeannelle Prost-Mallet classique

Médaille de bronze :

Mélissa Verdenet contemporain
Emma Brun jazz
Lana Pereira classique

3 eme journée CND FINALE

Or à l’unanimité PAA
Edouard Chaize jazz

Or
Édouard Chaize classique
Lison Lafaye contemporain

Argent PAA
Nadège Combaz classique

Argent
Sarah Xavier jazz
Lison Lafaye jazz
Romane Chevalier jazz

4 eme journée CND FINALE

Médaille d’or PAA
Jade Benetiere classique supérieur
Louise Tison contemporain 4

Médaille d’argent PAA
Alice Descombes classique supérieur

Médaille d’argent
Julie Boyer Fabre jazz 4

CONCOURS ODYSSÉE , concours international
1 ère journée :

Médaille d’or pour le groupe contemporain « Contrastes »
Apolline , Margaux , Lison , Sarah , Anne-Fleur et Jeannelle

Médaille d’or à l’unanimité pour le duo classique avec Lou et Naël

2ème journée

OR À L’UNANIMITÉ EN CONTEMPORAIN PRÉ PROFESSIONNEL
Jade Benetiere
Louise Tison

ARGENT EN JAZZ PRÉ PROFESSIONNEL
Jade Benetière

ARGENT EN JAZZ
Jeanne Didier

Résultats régional CND 1ère journée
Jazz / contemporain

Or avec les félicitations du jury reclassée PAA
Margaux Duperoux – jazz

Or à l’unanimité reclassées PAA
Margaux Duperoux – contemporain
Jeannelle Prost Mallet – jazz
Anne -Fleur Vitiello – jazz
Apolline Isoard – jazz

Or National PAA
Apolline Isoard – contemporain ( reclassée PAA )
Violette Jourde – jazz

Or National
Mélissa Hv – jazz et contemporain
Candice Cartellier – jazz
Emma Brun – jazz
Adélie Vignal – jazz
Prune Grand – jazz
Violette Jourde – contemporain
Naël Dimbas – contemporain
Lison Lafaye – contemporain
Jeannelle Prost Mallet – contemporain
Anne – Fleur Vitiello – contemporain

Or Régional
Lana Peirera – contemporain et jazz
Charlène Pinton – jazz
Tess Rhodamel – jazz
Jade Benetiere et Edouard Chaize – duo contemporain

Argent
Manelle Baillon – jazz
Clémence Gravière – jazz
Clara Salati – jazz
Clara Mesnard -jazz
Zoé Prost – jazz
Tess Rhodamel – contemporain

Bronze
Manon Moschetti – contemporain

Cnd régional jazz / contemporain 2 ère journée

Médaille d’or à l’unanimité PAA
Louise Tison – Contemporain
Edouard Chaize – jazz ( reclassé PAA )

Médaille d’or à l’unanimité
Sarah Xavier – jazz

Médaille d’or Nationale
Lison Lafaye – jazz
Romane Chevalier – jazz
Julie Boyer Fabre – jazz

Médaille d’or régionale
Margot Auduc – jazz
Athénaïs Rochard – jazz
Jade Benetière – contemporain

Médaille d’argent
Manon Moschetti – jazz
Jade Benetière – jazz PAA

CONCOURS TRANSMISSION

Louise Tison médaille d’or à l’unanimité et coup de cœur du jury

CND régional Classique 27 et 28 janvier 2018

Or à l’unanimité PAA ( pré-pro ) :
Jade Benetiere
Alice Descombes

Or National reclassée PAA :
Margaux Dupéroux
Nadège Combaz

Or National avec les félicitations du jury :
Edouard Chaize

Or National :
Lana Pereira
Apolline Isoard
Jeannelle Prost Mallet

Or régional :
Mélissa Hv
Anne-Fleur Vitiello—Roy
Lison Lafaye
Agathe Domenjoud

Argent :
Romane Chevalier

Or à l’unanimité reclassée PAA ( pré pro )
Lou Calatayud

Or National
Manelle Baillon
Prune Grand
Emma Brun
Violette Jourde
Naël Dimbas

Bronze
Candice Cartellier

CONCOURS 2017

Final CND 2017 Châlon en Champagne

-Violette : argent en jazz , argent en classique
-Lana : argent en jazz , argent en classique
-Sarah : argent en jazz
-Apolline : or à l’unanimité en jazz , or pré pro en contemporain
-Anne -Fleur : or à l’unanimité en jazz , argent en contemporain
-Margaux : or à l’unanimité en classique , argent en contemporain
-Jeannelle : or en classique , argent en contemporain
-Lison : argent en classique , argent en contemporain
– Edouard : argent en classique
– jade : argent pré-pro en jazz et argent pré-pro en classique
– Alice : bronze en pré-pro classique
– Louise : or pré-pro en contemporain : argent pré-pro en classique

Résultats Odyssée de la Danse

MEDAILLE D’OR : Jeanne Didier ( jazz)

MEDAILLE D’ARGENT PRE-PRO :
Louise TISON ( contemporain)
Jade Benetiere ( classique )

MEDAILLE DE BRONZE :
Elsa Moschetti ( jazz )

Résultats CND régional classique
Bourg en Bresse

Médaille d’or Nationale :PAA ( pré – pro )
Jade Benetiere
Louise Tison
Alice Descombes

Médaille d’or Nationale

Margaux Duperoux
Jeannelle Prost- Mallet
Lison Lafaye
Edouard Chaize

Médaille d’or régionale :
Appoline Isoard

Médaille d’argent :
Anne – Fleur Vitiello– Roy

Médaille de bronze :
Tess Rhodamel

Or national :
Violette Jourde
Lana Peireira

Or régional :
Lou Calatayud
Naël Dimbas

Argent :
Néphélie Labouré
Mélissa verdenet

Résultats CND régional jazz et contemporain
Bourg en Bresse

Jazz : Or national :
Violette , Lana , Margaux , Jeannelle , Anne – Fleur , Apolline
Contemporain :
Or National Paa : Apolline
Or à l’unanimité : Margaux
Or national : Jeannelle , Anne – Fleur

Romane : jazz : or national à l’unanimité reclassée pre pro
Lison : or national en jazz et en contemporain
Sarah : or national en jazz
Athénaïs : or régional en jazz
Margot : argent en jazz

concours_transmission

médaille d’or à l’unanimité en jazz pour Jeanne

médaille d’argent pour le groupe jazz Rubik’scube,

médaille d’argent Louise

médaille d’argent pour le duo Jade/Edouard en contemporain

Résultats des Concours 2015/2016

Résultats 1ère journée Finale CND DIJON 2016

OR : Margaux et Jeanne en classique
ARGENT EN PAA pour le groupe Rubik’s cube en jazz
ARGENT : Jeannelle et Anne-Fleur en classique
BRONZE : Alicia en classique

Résultats 2ème jour finale CND DIJON 2016
Contemporain
OR : Apolline
ARGENT : Lison et Agathe

Résultats 3ème jour finale CND DIJON 2016
ARGENT : Louise et Alice en classique PAA

Résultats 4ème jour finale CND DIJON 2016
Or pour Louise en autre – style
Argent pour Maëlle en jazz

Résultats Concours International de l’Odyssée Lyon

Médaille d’or avec les félicitations du jury reclassé pré pro pour le groupe jazz préparatoire “Rubik’s cube ”
(Margaux , Apolline , Charlène , Tess , Jeanne , Jeannelle , Lison , Anne – Fleur , Romane)
Médaille d’or : Maéva en contemporain
Médaille d’argent : Jade en classique pré -pro
Médaille d’argent : Louise , Alice en classique
Médaille d’argent : Maëlle en jazz
Diplôme pour Édouard

Résultats Concours CND Régional jazz et contemporain

Contemporain préparatoire :
Or National : Apolline
Or Régional : Margaux , Jeannelle , Charlène
Argent : Anne -Fleur , Lison
Bronze : Tess

Contemporain cat 1 :
Or régional : Manon Moschetti
Jazz cat 1 :
Or national à l’unanimité : Lison
Or national : Agathe
Or régional : Édouard
Bronze : Margot , Athénaïs
Autre – style cat 3 :
Or national à l’unanimité : Louise
Groupe jazz préparatoire Rubik’s cube :
Or national reclassé PAA (Margaux , Apolline , Charlène , Tess , Jeanne , Jeannelle , Lison , Anne – Fleur , Romane)

Résultats Concours régional CND classique 07/02/16

Elémentaire 1 :
Or national avec les félicitations du jury reclassée PAA ( pré-pro ) :
Jade Bénetière

Argent : Romane , Agathe , Nadège
Bronze : Margot, Toussaine

Élémentaire garçon :
Or régional : Édouard

Moyen 1:
Or national reclassée PAA : Alice

Moyen 2 :
Or à l’unanimité reclassée PAA : Louise

Résultats concours CND 06/02/16 ( classique)

COUPE COUP DE CŒUR DU JURY pour Margaux

Préparatoire 1 :
Or national : Alicia
Argent : Mélissa et Juliette

Préparatoire 2 :
Or à l’unanimité : Margaux et Jeanne
Or National : Jeannelle , Anne-Fleur , Apoline
Or régional : Lison
Argent : Tess , Charlène
Bronze : Patricia